QR-код для подтверждения статуса участника СВО при посещении учреждений культуры и спорта
- Получение QR-кода для подтверждения статуса участника СВО при посещении учреждений культуры и спорта
Участники СВО по линии Минобороны при посещении учреждений культуры и спорта могут воспользоваться сервисом подтверждения статуса участника СВО на Госуслугах. Для этого необходимо перейти на страницу сервиса в мобильном приложении Госуслуг и нажать кнопку «Получить» (см. Рисунок 1). Сервис доступен только для пользователей Госуслуг с подтверждённой учетной записью.

QR-код действует 5 минут. Если повторное обращение к сервису происходит в течение этого времени, пользователю отобразится QR-код, информация о котором уже есть в сервисе, без дополнительного обращения к витрине Минобороны. По истечении 5 минут данные, полученные из витрины Минобороны удаляются.
Если данные о заявителе не будут найдены в витрине Минобороны, сервис предложит пользователю обратиться за получением справки об участии в СВО на форму услуги ВСЦ Минобороны (см. Рисунок 3).
Участники СВО по линии Минобороны, по линии других ведомств, а также члены их семей при посещении учреждений культуры и спорта могут предъявить бумажную справку об участии в СВО и\или удостоверение ветерана боевых действий.
Рисунок 2. QR-код для подтверждения статуса участника СВО
Рисунок 3. Экран, если в витрине Минобороны нет данных об участии в СВО
- Проверка QR-кода сотрудниками учреждений культуры и спорта
При предъявлении QR-кода участником СВО, сотрудник учреждения культуры открывает на своём мобильном устройстве приложение Госуслуги и переходит в сервис Госскан (см. Рисунок 4). Сотрудник сканирует предъявленный QR-код (см. Рисунок 5). При наличии у сотрудника полномочий (машиночитаемой доверенности – МЧД) на сканирование документов, он может проверить QR-код с использованием такой доверенности.
Если предъявлен валидный QR-код, сотрудник увидит сведения о подтверждении участия в СВО предъявителем QR-кода (см. Рисунок 6).
Если предъявлен QR-код с идентификатором, отсутствующим в сервисе, или срок действия QR-кода истёк, сервис покажет соответствующие сообщения (см. Рисунок 7 и Рисунок 8).
Данные об успешном факте сканирования с использованием МЧД сохраняются в сервисе в составе, указанном в таблице ниже
Рисунок 4. Главный экран МП Госуслуги с сервисом Госскан
Рисунок 5. Начальный экран сервиса Госскан
Рисунок 6. Выбор сканирования от лица организации
Рисунок 7. Экран сканирования QR-кода в сервисе Госскан от лица организации
Рисунок 8. Результат сканирования валидного QR-кода
Рисунок 9. Результат сканирования невалидного QR-кода.
Рисунок 10. Результат сканирования QR-кода с истекшим сроком действия.








